пятница, 20 января 2017 г.

Грудное молоко – лучшее питание для малыша

Всем известно, что грудное молоко самое лучшее и полезное питание для ребенка. Очень трудно заменить грудное молоко, чем-то другим.  Конечно, молочные производства изобретают и применяют целые технологии для создания молочных смесей, которые по своему составу будут схожи с грудным женским молоком.


Грудное молоко – идеальный продукт, который содержит в себе все необходимые жиры, белки, углеводы, витамины, минеральные вещества, ферменты и гормоны. В течение первых 3-5 суток после родов у женщины вырабатывается молозиво.

Именно молозиво должен получить младенец в течение первых нескольких часов после родов. Оно характеризуется относительно высоким содержанием белка и защитных факторов, которые необходимы для успешной адаптации к новым условиям жизни. Потом образуется переходное молоко и к концу двух недель после родов грудное молоко становится зрелым. 

Первое прикладывание к груди должно быть в течение 30 минут после появления на свет малыша. 


Таким образом, младенец получает очень важные для него защитные иммуноглобулины и иммунные клетки, которые обеспечивают ему защиту от вредных микроорганизмов.
 

Еще одним плюсом раннего прикладывания является то, что кишечник ребенка быстрее заселяется лакто- и бифидобактериями, которые помогают сформировать нормальную микрофлору кишечника. А для мамы тогда лучше сокращается матка и быстрее появляется молоко.
 
Бывают ситуации, когда нельзя прилаживать малыша к груди, сразу после родов. Этому свидетельствует некоторые осложнения мамы или младенца. Но, в большинстве случаев, малыши получают все самое ценное впервые минуты своей жизни.
 
Когда мне первый раз приложили к груди мою дочь, то я испытала такое волшебное чувство, которое ни с чем нельзя сравнить. Я очень рада, что могу кормить своего ребенка молоком, тем самым оберегая ее от болезней. 

Мне, кажется, что можно пожертвовать собой, чтобы дать ребенку самое лучшее питание. 



Ведь, женская грудь предназначена природой не только для красоты, но и для вскармливания потомства. Не забывайте об этом!
 
Читаете, применяйте, оставляйте комментарии, подписывайтесь и вы получите больше полезной и нужной информации!

Комментариев нет:

Отправить комментарий